Международный

Турнир
Косарей
13 июля 2024 года
г. Арти
Турнир косарей в Арти, 2015 год



http://vk.com/videos-86970618?section=all&z=video-86970618_171190340%2Fclub86970618%2Calbum-86970618%2Fpl_-86970618

http://shownewstv.ru/site/single/id/27279

http://www.5-tv.ru/news/98615/

http://www.channel4.ru/stories/8482/


Девушки в цветочных венках и сарафанах: как на Урале отметили праздник сенокоса

 В Артях прошёл международный турнир косарей.

19.07.2015

В субботу в Артях прошли международные соревнования косарей: на Урале отмечали праздник сенокоса вот уже в пятый раз. Уральский турнир косарей проводится с 2011 года. Уральский посёлок Арти был выбран в качестве места проведения соревнований не случайно: его главная достопримечательность – завод, на котором уже на протяжении двух столетий изготовляют косы. В соревнованиях участвовали 80 человек из разных регионов России, а также косари Австрии и участники турниров прошлых лет из Армении и Белоруссии.



В Артях на международный турнир косарей собралось более 2,5 тысяч гостей: среди них гости из Австрии, Армении и Беларуси

20.07.2015

В Артях на международный турнир косарей собралось более 2,5 тыс. гостей. Среди них гости из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Армении и Беларуси. Турнир косарей стал одним из самых ярких мероприятий в сфере событийного туризма Свердловской области.

Подробнее ...

21.07.2015

В Екатеринбурге стартовала подготовка к третьей Уральской индустриальной биеннале современного искусства. За два месяца художники из России, Германии, Швейцарии, Франции и других стран должны посетить более 10 городов нашей области, чтобы познакомиться с крупными промышленными предприятиями. А после, вдохновившись, на основе полученных впечатлений – создать произведения искусства, которые в сентябре они представят на выставке – на суд искушённой публики.

Подробнее ...


На острую косу много сенокосу

21.07.2015

Действо это проводится силами Артинского завода — единственного в стране, выпускающего косы. Естественно, что и площадка для турнира, проходившего 18 июля, находилась неподалeку от посeлка.

И хоть добираться туда было не просто, турнир собрал достаточное количество и участников, и зрителей. Три тысячи человек — не каждое мероприятие может этим похвастать.

Подробнее ...

Там, где живые с косами стоят. Урал стал столицей мировой косьбы

20.07.2015

Свердловские Арти гордо именуют родиной русской косы. И не зря: местный завод работает с начала 19 века и сегодня обеспечивает косами всю страну и пол-Европы. Турнир косарей в поселке проводится с участием зарубежных гостей. В этот раз поделиться опытом и помахать инструментом приехали гости со всех уголков России, а также из Татарстана, Башкортостана, Армении, Белоруссии, Австрии и Франции. 

Подробнее ...


Староверы вышли на покос на родине русской косы

21.07.2015

Международный турнир косарей прошел в минувшие выходные в Артинском районе Свердловской области. Это одно из крупномасштабных региональных мероприятий, традиционно — вот уже пятый год кряду — собирающее сотни гостей не только из России, но и со всего мира — многим хочется оказаться на родине русской косы

Подробнее ...

Триммер косу не заменит

22.07.2015

Международный турнир косарей в пятый раз прошёл в посёлке Арти – на родине российской косы. Именно здесь находится единственный в стране завод, на котором уже больше двухсот лет производят ручные косы. Кому нужна древняя коса-литовка в XXI веке, когда в ходу электрические газонокосилки, триммеры и бензокосы? Участники турнира заверили «ОГ»: лучше ручной косы для крестьян ещё ничего не придумали.

Подробнее ...


Девушка с железной косой

На уральском турнире косарей всех уложили белорусы

22.07.2015

Небольшой поселок Арти, расположенный на западных отрогах Уральских гор, с недавних пор стал культовым центром для косарей со всего мира. Здесь действует единственный на всем постсоветском пространстве завод по производству ручных кос и серпов, причем история предприятия насчитывает уже более двухсот лет. А пять лет назад энтузиасты организовали на местных лугах первые российские соревнования по косьбе травы на скорость. Соревнования традиционно приходятся на самую середку лета и очень походят на праздничные гуляния

Подробнее ...


В Свердловской области на турнире встретились 80 косарей

21.07.2015

  На исторической родине русской косы — в уральском поселке Арти  Свердловской области — состоялся V международный турнир косарей, сообщили ИА «Светич» в областной администрации. Этот самобытный праздник стал одним из самых ярких мероприятий в сфере событийного туризма Свердловской области: если первый турнир посетили 200 зрителей, то в этом году он собрал уже более 2,5 тысяч человек — из различных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Подробнее ...